Se conocieron los grupos de la Libertadores 2024

El sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores determinó que River tendrá un comienzo, en principio, más accesible que el resto de los equipos argentinos, dado que también se definieron los rivales de San Lorenzo, Rosario Central, Estudiantes de La Plata y Talleres de Córdoba.

El elenco de Núñez encabezará el Grupo H que completan Libertad de Paraguay, Deportivo Táchira de Venezuela y Nacional de Uruguay.

Si bien River fue el más favorecido de los equipos argentinos, no deberá descuidarse frente a los siempre duros conjuntos de Paraguay y Uruguay, sobre todo este último con una gran trayectoria en la Copa Libertadores.

En tanto, San Lorenzo se enfrentará con Palmeiras de Brasil, Independiente del Valle de Ecuador y Liverpool de Uruguay en el F, uno de los más complicados, ya que deberá viajar a la altura ante un rival ecuatoriano que es complicado como local y visitante, además del equipo paulista que siempre es candidato.

En cuanto a Rosario Central, integrará el G con Peñarol de Uruguay, Atlético Mineiro de Brasil y Caracas de Venezuela, en otra zona complicada por la historia copera del conjunto “Charrúa” y del elenco brasileño.

Estudiantes de La Plata se medirá con Gremio de Brasil, otro rival durísimo, The Strongest de Bolivia, que se hace fuerte en la altura, y Huachipato de Chile, quizás el más accesible, en el C.

Asimismo, Talleres de Córdoba chocará con San Pablo de Brasil, Barcelona de Ecuador y Cobresal de Chile en el B, en el que podría pelear el segundo lugar con el elenco de Guayaquil.

La fase de grupos se iniciará en los primeros días de abril y culminará en la semana del 19 de mayo, al tiempo que los octavos de final se jugarán entre el 14 y el 21 de agosto.

Los cuartos de final se disputarán del 18 al 25 de septiembre, las semifinales, del 23 al 30 de octubre y la final, a partido de único, se disputará el 30 de noviembre en Buenos Aires

Así quedaron todos los grupos

GRUPO A: Fluminense, Cerro Porteño, Alianza Lima y Colo Colo

GRUPO B: San Pablo, Barcelona, Talleres y Cobresal

GRUPO C: Gremio, Estudiantes de La Plata, The Strongest y Huachipato

GRUPO D: Liga de Quito, Junior, Universitario y Botafogo

GRUPO E: Flamengo, Bolivar, Millonarios y Palestino

GRUPO F: Palmeiras, Independiente del Valle, San Lorenzo y Liverpool

GRUPO G: Peñarol, Atlético Mineiro, Rosario Central y Caracas

GRUPO H: River, Libertad, Deportivo Táchira y Nacional

Por su parte Boca, que estará participando de la Copa Sudamericana, compartirá el Grupo D con el subcampeón vigente, Fortaleza, que salió sorteado para el C pero no podía enfrentarse con Inter por ser ambos de Brasil, Nacional Potosí (Bolivia) – juega como local a casi 4.000 metros de altura- y Sportivo Trinidense (Paraguay).

Quizás pueda interesarte

Lanzarán un videojuego de Malvinas

Lanzarán un videojuego de Malvinas

Esta semana salió el tráiler del videojuego "Malvinas: La última carta", el cual es realizado por el estudio argentino El Burro Studio y contará...